Чтение записи дневника

Кто храбр, не зная человеколюбия, кто щедр, не зная бережливости, кто идет вперед, не зная смирения, тот погибнет. © Лао-Цзы в раздел...

21.08.2009 @ 12:56:51

Танцующая музыка


У меня, видимо, проблемы с музыкой =))) Слушаю постоянно, что-то стараюсь почитать немножко, поинтересоваться, узнать новое. Иногда знание и понимание приходят совсем не из энциклопедий и статей по теме. Иногда можно заработать просветление в совсем неизвестном и неожиданном месте =)))


Попалось мне у Ницше очень интересное рассуждение о музыке. Вообще, Ницше очень интересный мужик, нравится мне его читать. Все более интересно, он мне нравится потому, что он чуть с сумасшедшинкой или потому, что я чуть чуть с сумасшедшинкой? =))) Все время крутится в голове, что он, в результате, свихнулся. Интересная перспективка =)))


По отношению к немецкой музыке я считаю необходимым соблюдать некоторую осторожность. Если кто-нибудь любит Юг так, как люблю его я, как великую школу оздоровления в умственном и чувственном смысле, как страну, изобилующую светом и солнечным сиянием, изливающимся на самодержавное, верящее само в себя бытие, - то такой человек научится несколько остерегаться немецкой музыки, ибо она, портя его вкус, портит вместе с тем и его здоровье. Такой южанин, не по происхождению, а по вере, если только он мечтает о будущности музыки, должен также мечтать об освобождении музыки от Севера, и в его ушах должны звучать прелюдии более глубокой, более мощной, быть может, более злой и таинственной музыки, сверхнемецкой музыки, которая не смолкнет, не поблекнет, не побледнеет перед синевой сладострастного моря и сиянием средиземных небес, подобно всякой немецкой музыке; в его ушах должны звучать прелюдии сверхъевропейской музыки, которая не потеряла бы своих прав и перед темно-красными закатами в пустыне, музыки, душа которой родственна пальме и привыкла жить и блуждать среди больших, прекрасных, одиноких хищных зверей... Я мог бы представить себе музыку, редкостные чары которой заключались бы в том, что она не знала бы уже ничего о добре и зле и над которой лишь порой проносилось бы что-то похожее на ностальгию моряка, пробегали бы какие-то золотые тени и нежные истомы: искусство, к которому, ища убежища, стекались бы издалека краски угасающего, ставшего почти непонятным морального мира и которое было бы достаточно гостеприимным и глубоким для приема таких запоздалых беглецов. -


Очень оригинальное определение, музыка "без добра и зла". Очень интересное. Я не смогу его расширить или как-то откомментировать, хотя считаю, что понял, о чем он ведет речь. Музыка ни для кого. Музыка ни о чем. Музыка сама по себе. Ницше любил Рихарда Вагнера, его Полет Валькирий слышали все. Мне Вагнер совершенно не понравился, но любопытно, что сказал-бы Дедушка Ницше о моих трансах? =)))

Со своей стороны, читая рассуждения Ницше о танцующем Боге, о Мужчине и Женщине, готовых к танцам, о том, что лучше неуклюже танцевать, чем гордо стоять, надув грудь и щеки =))) я сделал шажок вперед в понимании того, какая музыка мне нравится.

Чуть сделаю отступление, чтобы пояснить, о чем я. Несколько лет назад, когда я торговал музыкой, у меня была интересная покупательница, которая частенько заходила и оставляла денежку. Я, как хороший продАвец, пытался выяснить, какая музыка ей нравится, чтобы порекомендовать что-то, но она всегда отвечала просто "хорошая" =))) Тогда я смеялся, но теперь, когда в моей медиатеке весь спектр, от Моцарта до Rob Zombie, мне и самому стало интересно, а какая-же музыка мне нравится? =))) Ответ был только "хорошая" =)))

Так вот, вернемся к нашим Овенам. Перебрав изрядное количество стилей и исполнителей я понял, что мне нравится танцующая музыка. Музыка, в которой есть драйв. Музыка, которая ведет за собой, не отпускает, не дает уснуть. Музыка, слушая которую хочется подпевать, а лучше подтанцовывать =))) Вот так просто все оказалось. Теперь мне будет значительно легче покупать музыку, достаточно просто прийти в магаз и спросить продавца:

У вас есть танцующая музыка? =)))


Комментарии

К этой записи еще нет комментариев, Ваш будет первым =)))

Оставьте Ваш комментарий. Понравилось, не понравилось, что хорошо, что плохо, что Вы добавили-убрали-изменили-бы. Я буду благодарен за Ваше мнение, может я стану чуть умнее благодаря Вам.

Ник
Комментарий
Код ( Код доступа):
 

Обратите внимание, сообщения в данном разделе постмодерируются, пожалуйста, не пихайте рекламу и прочую туфту, она все равно будет удалена.

Индекс цитирования Яндекс
Аттестат участника WebMoney
Этот сайт разрабатывается в соответствии с рекомендациями W3C XHTML 1.0 Transitional
Этот сайт разрабатывается в соответствии с рекомендациями W3C CSS

Сайт "Территория Дмитрия Новоженова" © 2024 год. Программирование на ASP.NET, написание программ на C#, самописные утилиты. Разборки с компьютерами, сетевым оборудованием и другим железом. Коллекции изображений, библиотеки иконок, которые можно скачать и сохранить локально, рисунков и других картинок. Личный фотоальбом, ссылки на фотогаллереи на других сайтах и другие ресурсы посвященные фотографии. Каталог игр на PlayStation 2, тактика прохождения игр, обзоры игр на PlayStation 2. Тематические сборники статей, новости сайта.