Чтение записи дневника

Я не всегда разделяю свои взгляды. © Поль Валери в раздел...

09.04.2009 @ 17:47:05

Счетчик населения


Делал счетчик для будущего сайта переписи населения. Занимательная вещь получилась =))) И попрограммировал и поверстал и повеселился. Вот только почему-то нипадеццки впечатлил тот факт, что население России уменьшается. Раз в 20 секунд рождение, раз в 14 секунд смерть.


Счетчик населения (версия "Задолбался")

Попалась задачка - сделать счетчик населения России. Поначалу изрядно фриканул, откель у меня такие данные??? =))) Оказалось, все просто. Есть начальное количество и известно, раз в сколько секунд сколько рождается, откидывается, приезжает и сваливает. Дальше - тупая ариХметика, не более того. Думал, запарюсь с AJAX, получая он-лайн данные с серваков Росстата =))) Не запарился =)))

А вот реально запарился переводить всю эту арифметику на JavaScript. Я так привык к удоообным .NET-овским объектам DateTime и TimeSpan, и совсем-совсем забыл, что в JavaScript-то их нет... Операция вычисление временного интервала стала недетской =))) Хорошо, попалась функция Date.UTC... Без нее я уже начал было впадать в абстракцию =)))

А вот и он, родимый =)))

Это не рабочий вариант, безусловно, просто проверка математики. Обновляется примерно раз в пятнадцать секунд (около четырех-пяти ударов головой об стену). Не реже, может чаще, тут как кто родится, откинется, приедет или свалит =))) Текстовый вариант выглядел совсем уж скучно а ребята на гифах его как-то повеселее сделали =)))

Задолбался я Задолбался я Задолбался я Задолбался я

(С) Дима, Росстат и U.S. Census Bureau 2009

Прикол

Этот счетчик, вообще-то, вещь крайне спорная. Суть в том, что встает (резонный) вопрос, нахера проводить перепись населения, если количество уже известно, вон, на счетчике написано =))) И отмазаться никак, сайт-то Росстатовский =))) Но крайне впечатлил дядечка, сказавший на совещании: А стоит рассмотреть еще этический аспект, мы ведь пишем про смерти и счетчик тикает, это может травмировать... Я еле удержался от здорового детского смеха. Статистика, пля...


Комментарии

hunter : 10.12.2010 @ 15:20:33

А тот, что без скрипта, считает по методике Росстата? Мой счетчик делался для официального сайта Переписи-2010, так что идеологически выдержан =)))

ден : 10.12.2010 @ 14:29:47

а код счетчика есть без скрипта

Оставьте Ваш комментарий. Понравилось, не понравилось, что хорошо, что плохо, что Вы добавили-убрали-изменили-бы. Я буду благодарен за Ваше мнение, может я стану чуть умнее благодаря Вам.

Ник
Комментарий
Код ( Код доступа):
 

Обратите внимание, сообщения в данном разделе постмодерируются, пожалуйста, не пихайте рекламу и прочую туфту, она все равно будет удалена.

Индекс цитирования Яндекс
Аттестат участника WebMoney
Этот сайт разрабатывается в соответствии с рекомендациями W3C XHTML 1.0 Transitional
Этот сайт разрабатывается в соответствии с рекомендациями W3C CSS

Сайт "Территория Дмитрия Новоженова" © 2024 год. Программирование на ASP.NET, написание программ на C#, самописные утилиты. Разборки с компьютерами, сетевым оборудованием и другим железом. Коллекции изображений, библиотеки иконок, которые можно скачать и сохранить локально, рисунков и других картинок. Личный фотоальбом, ссылки на фотогаллереи на других сайтах и другие ресурсы посвященные фотографии. Каталог игр на PlayStation 2, тактика прохождения игр, обзоры игр на PlayStation 2. Тематические сборники статей, новости сайта.