Чтение записи дневника

Нам хамов не надо, мы сами хамы. © Ося Бендер в раздел...

02.04.2009 @ 15:31:25

Здравствуй, FreeBSD, давно не виделись!


Сто лет я уже не возился с этой осью... Хотя нравится она мне - страшенно, я так и не понял, зачем на Windows сервере графический интерфейс =))) Но вот пришлось тряхнуть стариной, поднять Bitrix. А заодно и сервер для Bitrix =))) Намаялся, оказывается, позабыл все совсем =)))


Кудой накатываем?

Брать новый сервак заломало, придется переться в серверную и инсталлять ось на 12 градусах... Не, ниасилил. Накатил на рабочий комп Virtual PC 2007 SP1, и создал на нем дохленькую машинку. Отлично накатилась, хотя и подтормаживает, на реальном железе работает быстрее. Но в общем и целом отлично получается, FreeBSD не требовательна к ресурсам.

Установка FreeBSD на Virtual PC

Чё накатываем?

На поводу у консерваторов не пошли, накатываем последние версии FreeBSD, MySQL, Apache и PHP. Удобнее всего именно в этом порядке.

И с удовольствием смотрим, как брюки превращаются... Брюки превращаются... Брюки превращаются... Не люблю я порты, хоть убей меня. Знаю, что удобно. Знаю, что заточено. Знаю, что рекомендуется. Но не могу я работать с тачкой, на которой развернуты пакеты из портов. Только компилять. Тогда я хоть знаю, что и где у меня лежит =)))

Установка PHP на FreeBSD

Во что уперся?

Не могу я просто раскатать систему, вечно во что-нибудь упрусь. И сегодня проблема возникла. Как всегда типа СД (сам дурак) =))) В этот раз я наглухо забыл о том, что перед пересборкой софтинки сильно рекомендуется делать "make clean"... Симптомы такие: пересобираю PHP с поддержкой zLib, пересобирается нормально а вот желанная поддержка zLib в phpinfo() не отображается... Блин...

Что еще интересного?

Ну и, как всегда, с огромным удовольствием подключал поддержку GD, Free Type, JPEG, PNG... Качаешь по одному пакетику... Компиляешь по одному пакетику... Пытаисся пересобрать PHP... Нифига не получается =))) Читаешь форумы и техподдержку, узнаешь много нового про себя и ось =))) Сборка PHP - процесс творческий и увлекательный =))) Зато теперь все работает а я гордюсь собой, что не все, нах, позабывал в горячо любимых мной NIX-ах =)))

Скупая мужская ностальгическая слеза =)))

Мне всегда вспоминается, как я привыкал к никсам. Я долго читал книжки, вникал в идеологию, изучал систему... Нихрена, не метод это =))) Потом, в один из отпусков, взял стаааренький дооохленький нот и начал раскатывать на нем систему. Через две недели и порядка шести переустановок мы стали с осью на "ты". Не, я не хакер и кучи команд не помню, но теперь эта ось - моя, я в ней жил =)))


Комментарии

К этой записи еще нет комментариев, Ваш будет первым =)))

Оставьте Ваш комментарий. Понравилось, не понравилось, что хорошо, что плохо, что Вы добавили-убрали-изменили-бы. Я буду благодарен за Ваше мнение, может я стану чуть умнее благодаря Вам.

Ник
Комментарий
Код ( Код доступа):
 

Обратите внимание, сообщения в данном разделе постмодерируются, пожалуйста, не пихайте рекламу и прочую туфту, она все равно будет удалена.

Индекс цитирования Яндекс
Аттестат участника WebMoney
Этот сайт разрабатывается в соответствии с рекомендациями W3C XHTML 1.0 Transitional
Этот сайт разрабатывается в соответствии с рекомендациями W3C CSS

Сайт "Территория Дмитрия Новоженова" © 2024 год. Программирование на ASP.NET, написание программ на C#, самописные утилиты. Разборки с компьютерами, сетевым оборудованием и другим железом. Коллекции изображений, библиотеки иконок, которые можно скачать и сохранить локально, рисунков и других картинок. Личный фотоальбом, ссылки на фотогаллереи на других сайтах и другие ресурсы посвященные фотографии. Каталог игр на PlayStation 2, тактика прохождения игр, обзоры игр на PlayStation 2. Тематические сборники статей, новости сайта.