Чтение записи дневника

Я не всегда разделяю свои взгляды. © Поль Валери в раздел...

14.01.2011 @ 13:35:05

Canon Macro Ring Lite MR-14 EX


Пришел ко мне Дедушка Мороз и принес подарок, на который я уже сто лет засматривался =))) Апгрейд тушки пока обломился, 5-ка что-то дороговато смотрится, но этот девайс вполне вписался. Доволен покупкой как слон =)))


На всякий случай уточню, это вспышка. Кольцевая макро-вспышка. Купил в FOTO.RU, цена устроила. Доставку сделали нормально, в то время, когда и обещали. И я стал счастливым обладателем вот такой вот штуки =))) Затейливая конструкция =)))

Canon Macro Ring Lite MR-14 EX (Вспышка)

Тест-драйв традиционно начался с фотографирования монеты - больше ниче в голову не пришло =))) Фотка получилась нормальная, хоть я в макро и ламер криворукий. Слева сама монетка, справа кроп 1:1 кадра. Вполне и вполне. Четкость - это тушка и стекло а вот свет - это именно люстра. Хороший свет, плоский. И ETTL, сама за освещенностью присматривает.

Canon Macro Ring Lite MR-14 EX (Монета)

Вспышка при съемке макро, к сожалению, не роскошь, а средство передвижения. Фотка ниже снята на 16-й диафрагме. Ага, именно 16-й. Соответственно выдержка без вспышки была-бы ломовая. Но и с 16-й дырой глубина резкости - единицы миллиметров. Реальная съемка получалась на 22-й дыре, это даст такую выдержку, что уже никаким ISO не поправишь на моей тушке.

Canon Macro Ring Lite MR-14 EX (Глубина резкости)

Но покупал я эту люстру не только за макро, хотя и за него тоже. Интересный эффект дает плоский свет при съемке портретов. Я специально некоторое время назад покупал 50-к, который, в принципе, неплохо работает портретником. На картинке слева - портрет снятый с этой вспышкой и 50-ком, справа - Speedlight 580EX II и 24-105. Мне больше нравится портрет с плоским светом, он мягче. Отчетливо видно, что на картинке справа свет жестче. В тех случаях, когда это нужно, конечно =)))

Canon Macro Ring Lite MR-14 EX (Портрет АК)

Аналогично, на картинке слева плоский свет, справа - обычная вспышка. Левая картинка, на мой взгляд, интереснее. Нежнее что-ли? Да, важно! У этого фонаря можно менять соотношение мощностей двух колб, так что совсем плоский свет устраивать не обязательно, можно и перекосить маленько для объемности и натуральности ;)))

Canon Macro Ring Lite MR-14 EX (Портрет ЛеГо)

А еще оказалось, что эта вспышка умеет быть системной, моей 580-й она совершенно замечательно управляет. Соотношение мошностей вспышек задается без побегушек, что удобно. Так что я вчера полночи увлеченно фотографировал солонку =DDD Я доволен покупкой, затейливый девайс!

Ну и напоследок пара ложек дегтя =DDD Во-первых, с этой люстрой фотик такой тяжелый, что макро снимать без штатива, имхо, не реально. Плавает железяка в руках. Во-вторых, при съемке портрета красные глаза гарантированы. Но оно и понятно, вспышка не просто близка к объективу, она просто на нем =DDD

Спасибо тебе, Дедушка Мороз! Мне понравился подарок =)))


Комментарии

К этой записи еще нет комментариев, Ваш будет первым =)))

Оставьте Ваш комментарий. Понравилось, не понравилось, что хорошо, что плохо, что Вы добавили-убрали-изменили-бы. Я буду благодарен за Ваше мнение, может я стану чуть умнее благодаря Вам.

Ник
Комментарий
Код ( Код доступа):
 

Обратите внимание, сообщения в данном разделе постмодерируются, пожалуйста, не пихайте рекламу и прочую туфту, она все равно будет удалена.

Индекс цитирования Яндекс
Аттестат участника WebMoney
Этот сайт разрабатывается в соответствии с рекомендациями W3C XHTML 1.0 Transitional
Этот сайт разрабатывается в соответствии с рекомендациями W3C CSS

Сайт "Территория Дмитрия Новоженова" © 2024 год. Программирование на ASP.NET, написание программ на C#, самописные утилиты. Разборки с компьютерами, сетевым оборудованием и другим железом. Коллекции изображений, библиотеки иконок, которые можно скачать и сохранить локально, рисунков и других картинок. Личный фотоальбом, ссылки на фотогаллереи на других сайтах и другие ресурсы посвященные фотографии. Каталог игр на PlayStation 2, тактика прохождения игр, обзоры игр на PlayStation 2. Тематические сборники статей, новости сайта.